×
(495) 978-87-78
Заказать обратный звонок
×

Оставьте номер - мы перезвоним в ближайшее время

vestifica
×

Советы по уходу за изделиями

Карнавальные костюмы - это не одежда, это изделия для кратковременного ношения, которые требуют особого ухода. Виды ухода зависят от тканей, из которых произведены костюмы.

Ткани, которые мы используем при производстве карнавальных костюмов

Крепсатин: 100% полиэстер

Органза: 100% полиэстер

Фатин: 100% полиэстер

Габардин: 100% полиэстер

Парча: 100% полиэстер

Тафета: 100% полиэстер

Гипюр: 100% полиэстер

Синтепон: 100% полиэстер

Кристалон: 100% полиэстер

Искусственная замша: 100% полиэстер

Велюр: 80% хлопок, 20% полиэстер

Бязь: 100% хлопок

Тиси: 80% хлопок, 20% полиэстер

Стрейч-парча: 95% полиэстер, 5% эластан

Стрейч-бархат: 95% полиэстер, 5% эластан

Общие рекомендации

  • рекомендована ручная стирка или стиркав машине на ручном режиме
  • не отжимать, после стирки повесить на плечики и дать стечь воде
  • не отбеливать
  • гладить только в случае необходимости на низкой температуре
  • внимательно относиться к декоративным элементам, пластиковым деталям во избежание их деформации при стирке или глажке

Изделия, произведенные из бязи или тиси (ткани с высоким содержанием хлопка) очень прочные, долго не изнашиваются, хорошо впитывают влагу и быстро сохнут. Кожа «дышит», а счастливый обладатель карнавального костюмы чувствует себя комфортно. У одежды из хлопка есть небольшой минус - при носке она быстро мнётся, но легкие замятости свидетельствуют об экологичности и натуральности изделия. Стирать одежду из натуральных тканей можно при более высоких температурах, но мы этого не рекомендуем, так как после "горячей" стирки хлопок может дать усадку. Оптимальная температура стирки 40 градусов. Глажка производится горячим утюгом с увлажнителем. Изделия, произведенные из данного вида тканей - это гимнастерки, костюмы доктора, повара, хирурга и прочие.

Искусственные ткани (атлас, крепсатин) чаще всего используются в производстве карнавальных костюмов. Они яркие и блестящие, благодаря чему смотрятся очень празднично и красиво. При носке вещи из крепсатина доставляют истинное удовольствие своей мягкостью, легким весом и приятным блеском. Крепсатин очень практичен, но требует определенного ухода. Стирать изделия из крепсатина нужно бережно, вручную при температуре не выше 30 градусов с использованием нейтральных или специальных порошков. Нельзя пользоваться отбеливателями. Полоскать при температуре 20-30 градусов с добавлением средства для полоскания, содержащего антистатик. Сушить в расправленном виде или на плечиках. При полоскании без антистатика желательно обработать высушенное и выглаженное изделие аэрозольным антистатиком. Гладить в слегка влажном состоянии при температуре не выше 110 градусов. Изделия со сложным фасоном лучше подвергать сухой химчистке. Аналогичного ухода требуют изделия из органзы, кристалона, фатина, тафеты, габардина, парчи и прочих синтетических тканей. Чем реже Вы будете гладить и стирать костюм, тем дольше от прослужит.

Изделия из велюра очень удобны. Велюр практически не мнется, не дает усадку и не линяет. Стирать желательно вручную или в машинке при температуре не выше 30-40 градусов; после стирки хорошо встряхнуть и повесить сушиться на вешалку. Во время высыхания изделие расправляется, гладить его будет очень легко. Во избежание окрашивания, не стирайте вместе разноцветные части одного комплекта. Это особенно относится к первой стирке, т.к. в это время из велюра выполаскиваются мелкие ворсинки, оставшиеся на поверхности и внутри ворса после фабричной обработки. По этой-же причине ваше изделие может немного "пылить" до первой стирки.

Парча очень дорогой красивый, но сложный материал. На нем очень легво ставить «зацепки», задев за металлические нити. Будьте внимательны при носке и избегайте соприкосновения с острыми углами и шероховатыми поверхностями.

Внимание!

  • Изделия, отделанные боа, стирать нельзя. Их можно только чистить.
  • Пластиковые детали (глазки, пуговицы) могут быть приклеены на силиконовый клей, поэтому, во избежание деформации) необходимо избегать воздействия на них силой - надавливания или оттягивания.
  • Некоторые изделия застегиваются на липучку. Неаккуратное использвание липучки может привести к появлению деформации на ткани, «зацепок»
  • Изделия из искусственной замши стирать нельзя.

Шляпы и кивера, проложенные клеевым дублерином, при сминании легко восстанавливаются утюгом.